Cyber Crime Update : साइबर ठगों के निशाने पर चार धाम यात्री

Char Dham Yatra: उत्तराखंड की चार धाम यात्रा शुरू होते ही ऑनलाइन होटल, हेलीकॉप्टर और ट्रैवल बुकिंग के नाम पर साइबर ठगी के मामले तेजी से बढ़ने लगे हैं. श्रद्धालुओं को फर्जी वेबसाइट, सोशल मीडिया विज्ञापन और व्हाट्सएप मैसेज के जरिए निशाना बनाया जा रहा है. इन खतरों को देखते हुए नोएडा कमिश्नरेट पुलिस ने लोगों को जागरूक करने के लिए विशेष अभियान शुरू किया है, ताकि यात्रा पर जाने वाले लोग किसी भी प्रकार की ऑनलाइन ठगी का शिकार ना हो जाए.

नोएडा पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह के निर्देश पर साइबर सेल और सभी थाना पुलिस को अलर्ट मोड पर रखा गया है. पुलिस लोगों को लगातार यह जानकारी दे रही है कि चार धाम यात्रा की बुकिंग केवल अधिकृत सरकारी वेबसाइट और अधिकृत पोर्टल से ही करें. साइबर सेल अधिकारियों का कहना है कि ठग फर्जी वेबसाइट बनाकर लोगों को सस्ते पैकेज, हेलीकॉप्टर टिकट और वीआईपी दर्शन का लालच देकर उनके साथ ठगी कर रहे हैं.

कई बार वेबसाइट बिल्कुल सरकारी पोर्टल जैसी दिखाई देती है, जिससे लोग आसानी से झांसे में आ जाते हैं और ठगी का शिकार हो जाते हैं. साइबर ठग सोशल मीडिया और गूगल सर्च पर विज्ञापन चलाकर लोगों तक पहुंचाते है. इसके बाद खुद को ट्रैवल एजेंट या अधिकृत बुकिंग एजेंसी बात कर लोगों से संपर्क करते है. इतना ही नहीं, श्रद्धालुओं को 20 से 30 प्रतिशत तक का डिस्काउंट तुरंत, कंफर्म टिकट और आखिरी सीट का लालच देकर जल्दी भुगतान करने का दबाव बनाते हैं.

ठगी होते ही साइबर ठग फरार

इसके लिए फर्जी अप आईडी और क्यूआर कोड भी भेजे जाते हैं. जैसे ही लोग भुगतान करते हैं, ठग मोबाइल बंद कर फरार हो जाते हैं. डीसीपी साइबर सेल शैव्या गोयल के अनुसार, चार धाम यात्रा में हेलीकॉप्टर सेवा की भरी मांग रहती है. इसी का फायदा उठाकर साइबर अपराधी फर्जी हेलीकॉप्टर बुकिंग वेबसाइट बनाकर लोगों से हजारों रुपए ऐंठ लेते हैं. श्रद्धालु एडवांस बुकिंग के नाम पर ठगी का शिकार हो रहे हैं.

ऐसे बुक करें हेलीकाप्टर सेवा

इसी को लेकर उत्तराखंड सरकार ने हेलीकाप्टर बुकिंग के लिए अधिकृत वेबसाइट जारी की है(https:/heliyatra.irctc.co.in) प्रयर्टन विभाग की और से भी एक आधिकारिक व्हाट्सएप नंबर 839433833 जारी किया है. इसके बावजूद लोग सोशल मीडिया लिंक और अंजान वेबसाइट पर भरोसा कर रहे हैं, जिसे साइबर अपराधियों की हौसले लगातार बढ़ रहे हैं. नोएडा पुलिस ने चार धाम यात्रा पर जाने वाले लोगों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की है.

डीसीपी साइबर सेल का कहना है कि अगर किसी व्यक्ति के साथ ऑनलाइन ठगी हो जाती है, तो वह तुरंत साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 पर शिकायत दर्ज कराए. इसके अलावा राष्ट्रीय साइबर क्राइम पोर्टल पर भी शिकायत की जा सकती है. समय रहते शिकायत करने पर रकम वापस मिलने की संभावना बढ़ जाती है.

Like us share us

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *